histats.com

Farmaco contaminato trasforma bambini in “lupi mannari”: l’irsutismo si presenta su tutto il corpo.

Farmaco contaminato trasforma bambini in “lupi mannari”: l’irsutismo si presenta su tutto il corpo.

? Leggi ? La sindrome del lupo mannaro è conosciuta e studiata da anni, ma mai si era giunti a farlo per induzione da farmaco contaminato. Genitori, Medici e Infermieri sotto accusa in Spagna.

Sono ben 16 i bambini che hanno ingerito (somministrato dai genitori o da Medici e Infermieri) un farmaco contaminato e hanno contratto la sindrome del lupo mannaro cioè la crescita smisurata di peli sul corpo. La scienza lo chiama Irsutismo. Scopriamo assieme cosa è accaduto.

I sedici bambini coinvolti nel dramma in Spagna avevano assunto delle pastiglie di omeprazolo per curare l’indigestione e il reflusso acido. Purtroppo, però, erano ignari del fatto che il farmaco fosse contaminato. Il principio attivo così ingerito, infatti, ha fatto sviluppate nei sedici bimbi la ipertricosi, detta anche “sindrome del lupo mannaro”. Questa particolare malattia porta alla crescita smisurata di peli su tutta la superficie corporea.

Bimbi assumono farmaco contaminato.

Il farmaco contaminato assunto dai sedici bambini spagnoli conteneva, secondo quanto emerge, una parte di minoxidil. Questo composto chimico viene utilizzato per combattere l’alopecia: la controindicazione, però, è la crescita smisurata di peli sul corpo. La malattia è stata identificata come la “sindrome del lupo mannaro”. La produzione del farmaco era affidata all’azienda spagnola Farma-Química Sur SL. Non appena appresa la notizia, tuttavia, l’Agenzia spagnola per i medicinali e i prodotti sanitari (AEMPS) ha provveduto al ritiro del principio attivo dal mercato.

Infine, una diagnosi medica e un controllo sul corpo dei bambini ha assicurato il loro ritorno alla normalità. Grazie alla sospensione di omeprazolo, dunque, i corpi dei piccoli dovrebbero perdere la peluria acquisita e ritornare sani come erano in principio.

L’allarme lanciato a livello globale.

Le autorità sanitarie spagnole hanno allertato l’intera popolazione. Chiunque avesse ingerito il suddetto farmaco dovrà immediatamente presentarsi da un medico per richiedere le opportune cure. Infine, chiunque, possieda in casa il farmaco è stato sollecitato a riportarlo nella farmacia dove è stato acquistato.

Fonte: Notizie.itAssoCareNews.it

Avatar

Redazione

Servizio Redazionale.

© 2019-2020 Tutti i diritti sono riservati ad AssoCareINFormazione.it.

© 2019 ACN | Assocarenews.it

Associazione di promozione culturale – In attesa di registrazione al Tribunale di Bologna.

Direttore: Angelo “Riky” Del Vecchio – Vice-Direttore: Marco Tapinassi

Incaricati di Redazione: Giulia De Francesco, Giovanni Maria Scupola, Ivan Santoro, Gioacchino Costa.

Per contatti: WhatsApp > 3805851500 – Cellulare 3489869425 Scrivici PEC

Redazione Emilia Romagna: Viale Spadolini, 13 – Ravenna – Codice Fiscale: 91022150394

Redazione Toscana: Via Girolamo Fracastoro, 27 Firenze – Codice Fiscale: 91022150394

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: